МБОУ гимназия №69 им. С. Есенина г. Липецка расположена в 22 микрорайоне Октябрьского округа.

ОУ работает под девизом «Школа для каждого - школа для всех», которая  готова дать общее образование и помочь обучающимся реализовать свои склонности, способности в выбранной ими сферы интеллектуальной, творческой и спортивной деятельности. Главное для педагогического коллектива – научить ребёнка быть успешным.

В гимназии обучаются 1484 учащихся в 58 классов-комплектов. В целях развития интеллектуальных и творческих способностей в ОУ создана сеть классов с углубленным изучением отдельных предметов, их в гимназии – 29. Они обеспечивают углубленное овладение знаниями по предметам: русский язык, математика, химия, физика, обществознания, история, английский язык, хореография, архитектура, музыка.

Актуальность  открытия  специализированных  классов художественно- эстетического направления  заключалась  в  отсутствии  в  микрорайоне центров досуга для детей школьного возраста.

Развитие  коллективов  пошло  по  двум  направлениям: урочная  деятельность    в  классах с   углубленным  изучением  предметов   и  внеклассная  деятельность, которая  нашла  свое  выражение в  создании клубов, кружков и  студий.

Чтобы быть конкурентно-способным учреждение с 1992 г. выбрало одним из приоритетных направлений – художественно-эстетическое. Разработан и действует целый механизм управления. Художественно – эстетические классы: хореографические, музыкально-певческие, архитектурные – стали гордостью гимназии. Классы углубленного изучения предметов искусства объединены в творческие коллективы, деятельность которых неоднократно освещались в средствах массовой информации.

Музыкально-певческие классы - победители городских конкурсов. Работы архитектурных классов представлены на городском, областном, региональном, всероссийских уровнях. Танцевальный коллектив гимназии танца «Тандем», член общероссийской танцевальной организации, дважды был удостоен принять участие в сборной России по танцевальному шоу в Германии, где в 2007 и 2009 годах солисты коллектива заняли 2-ое место. Творческим коллективом учреждения аплодировали в Москве, Минске, Санкт-Петербурге, Саранске, Воронеже. Словом – здесь каждый ученик «звезда достойная собственной орбиты».

Обеспечивается связь с высшими учебными заведениями: ЛГПУ, ЛГТУ, Институт менеджмента, маркетинга и финансов, ВГУ, ВГТА, Нижегородским лингвистическим университетом, Липецким медицинским колледжом.

2006 г. учреждение получило высокое звание «Школа года 2006».

Методическая работа в гимназии – это традиции и новации, это система повышения компетенции учителя, развитием профессиональной культуры педагога в целом. Она проходит под девизом «От компетентности профессиональной – к профессиональной культуре». Исследовательская и проектная деятельность учащихся и учителей реализуется в школьной академии наук.

В феврале 2008 года в ОУ успешно завершена экспериментальная работа 14 направлений по теме информатизации школы как составляющей её системного развития. Учреждение является базовой школой по информатизации учебного процесса на уровне области, и базовой школой городского и областного уровня по художественно-эстетическому развитию учащихся.

Профессиональный уровень педагогического коллектива подтверждает количество выпускников, награжденных золотой и серебряной медалями. Прослеживается тенденция увеличения награжденных с 9 в 2001/2002 учебном году до 25 в 2006/2007.

11 золотых  и  14 серебряных  медалиста  гимназии  являются  выходцами из  классов художественно-эстетического цикла.

ОУ № 69 является завершенным есенинским комплексом в г. Липецке: бульвар С. Есенина, памятник С. Есенину, берёзовая роща, музей С. Есенина, гимназии присвоено имя С. Есенина.