Сорокина Галина Липатовна

Сорокина Галина Липатовна учитель изобразительного искусства и архитектуры в муниципальном общеобразовательном учреждении гимназии №69 имени С. Есенина города Липецка, высшая квалификационная категория. Стаж педагогической работы - 14 лет.
За время работы в школе Галина Липатовна зарекомендовала себя как опытный учитель, обладающий глубокими знаниями своего предмета. Учителя отличают творческие и организаторские способности, многогранность интересов.
Сорокина Г.Л. все годы работы в ОУ преподает в классах углубленного изучения предмета «Архитектура» по авторской программе и занимается с одаренными детьми. Результаты этой работы – победы на предметных олимпиадах и конкурсах различного уровня.
О работе и творчестве учителя ИЗО и архитектуры Сорокиной Г.Л. неоднократно писалось в печатных изданиях: в «Золотом ключике» (№9, 29.04.08 г.), в «Молодёжном вестнике» (№24, 28.11.08 г.),в газетах «Добрый вечер» (№49, 6.12.06 г.), «Липецкая газета» (№16, 27.03.03 г.) и «Патриот» (№8, 27.04.07 г.)
Ее занятия строятся с учетом раскованности и любознательности учащихся, их открытости ко всему новому. Дети знакомятся с различными материалами творчества – простыми и цветными карандашами, пастелью, фломастерами, тушью, акварелью, гуашью, пластилином, цветной бумагой и картоном.
Ежегодно я со своими классами провожу сценические мероприятия, которые проходят как дни открытых дверей архитектурных классов. К этим мероприятиям мы готовим спектакли, танцы, песни, выставки творческих работ, костюмы и декорации.
Занятия по архитектуре провожу как: интегрированные уроки, бинарные уроки, уроки-викторины, уроки-кроссворды, уроки-путешествия, уроки-праздники и др.
Мною используются различные формы работы:
-коллективная;
-групповая;
-индивидуальная.
За 5 лет, было дано 13 открытых уроков, подготовлено и проведено 12 отчетных выступлений.
Каждый год мы принимаем участие в городских олимпиадах и конкурсах разного уровня. Только за последние три года учащиеся архитектурных классов приняли участие в 20 конкурсах. Из них – 17 призовых мест.
Было организовано 68 выставок с творческими работами учащихся архитектурных классов:
-в школе;
-в областном выставочном зале;
-в ДК металлургов;
-в Драматическом театре;
-в ИУУ;
-в ЛГПУ.
Для обучающихся 5 классов провоу пленэрную практику. Итог – выставка творческих работ.
Учащиеся 9-10 классов, проходя трудовую практику, расписали в школе спортивный зал, в Доме ребенка - летние беседки, в детском саду №96-стены интерьера. В школьном летнем лагере работали художниками-оформителями.
В прошлом году выбрали и поступили в вуз по профилю 56% учащихся 11-го архитектурного класса. Сейчас они являются студентами строительного техникума, ЛГПУ и ЛГТУ. Творческие, студенческие работы выпускников архитектурных классов вы сможете увидеть на выставке, в холле 2 этажа школы.
Два года я являюсь руководителем городской творческой мастерской по ИЗО «Новые педагогические технологии», где делюсь своим опытом работы с учителями города.
В 2005 и 2006 году выбрали и поступили в вуз по профилю 56% учащихся 11-го архитектурного класса. Сейчас они являются студентами строительного техникума, ЛГПУ и ЛГТУ, а некоторые уже работают в проектных архитектурных организациях.
Свои студенческие работы выпускники архитектурных классов демонстрируют у нас в школе и уже сами делятся творческим опытом с новым потоком учащихся. Они частые гости у нас в школе. Я надеюсь, что те знания, которые они получили у меня на уроках, пригодятся им в жизни.
Что касается перспектив на ближайшее будущее, то я точно знаю, что необходимы перемены в обучении, новые способы и методы работы. И они должны повысить уровень знаний учащихся. Вот над этим я и буду работать.